26 декабря 2023 На базе образовательного ресурсного центра реализован школьный проект по приёму сигналов с метеорологических спутников


Санкт-Петербургский государственный университет участвует в программе «Дежурный по планете» [https://www.spacecontest.ru/] в целях вовлечения молодежи школьного возраста в технологическое творчество и реализацию проектов в области космических технологий.  Несмотря на то, что заявка на запуск собственного наноспутника формата CubeSat для пополнения группировки школьных спутников проекта Space-π [https://spacepi.space] ещё находится на рассмотрении в Фонде содействия инновациям [https://www.spacecontest.ru/], работа со школьниками уже ведётся.

Так в рамках образовательной программы «Конвергенция и наукоемкие технологии» учащимся 11К Академической гимназии СПбГУ им. Д.К. Фаддеева  на базе Образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ реализован проект по созданию квадрифилярной антенны и приёму сигналов с метеорологических спутников Метеор М2 и NOAA. Проект был представлен на всероссийской школьной конференции по физике «FF Conference 2023» для учащихся 8-11 классов. Работа была высоко оценена жюри конкурса и заняла I место. По словам автора, в следующем году работа над проектом будет продолжена.

Другим учащимся Академической гимназии СПбГУ им. Д.К. Фаддеева на базе Научного парка СПбГУ под руководством доцента Кафедры физики Земли А.С. Апатенкова ведется работа над проектом создания феррозондового датчика.

Лабораторная площадка для школьников Образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ обеспечивает условия для вовлечения школьников в научную, научно-техническую и инновационную деятельность, в том числе в области космических технологий.